Версия для слабовидящих
г. Владимир
Традиционные и нетрадиционные методы
диагностики и лечения
+7 (4922) 600-321 Заказать обратный звонок

Гомеопатия в педиатрии

Ваш ребенок заболел. Компетентный педиатр назначает небольшой комплекс простых аптечных препаратов и обещает, что ОРЗ вылечит быстро. Так и происходит. Но через некоторое время все повторяется. Каждый раз промежуток между эпизодами ОРЗ укорачивается, состояние ухудшается, а список необходимых препаратов усложняется.

 

Вы обходите всех возможных специалистов, ребенок не может посещать детский сад, Вы идете с одного больничного на другой, и на работе на Вас уже косо смотрят. Помимо того, Вы постоянно в состоянии стресса и уже сами нуждаетесь в психологической помощи. Хочется, чтобы кто-то помог, обнадежил, занялся здоровьем Вашего чада. Очень часто умные педиатры, ЛОР - врачи, неврологи, психологи в таком случае рекомендуют обратиться к гомеопату. Было бы гораздо проще всем (и Вам, и ребенку, и участковому врачу, и гомеопату), если бы это произошло как можно раньше.

 

В педиатрической практике гомеопатия всегда найдет себе применение. Даже если ребенок здоров, можно поддержать его конституцию, укрепить иммунитет, помочь в адаптации к школе и детскому саду.

Какие признаки, по нашему мнению, указывают на то, что ребенок здоров?

Для гомеопата здоровье — это способность легко адаптироваться к изменению окружающей среды на психическом, эмоциональном и физическом уровне.

 

Когда мы смотрим в глаза здоровому ребенку, то видим блеск, энергию и жизнерадостность. Совершенно естественно мы используем такой термин, как «сияющий здоровьем» ребенок.

 

Именно изменение уровня жизненной силы ребенка мы замечаем в первую очередь, когда он начинает заболевать. Основатель гомеопатии Самуил Ганеманн определил эту не поддающуюся измерению способность человека проявлять определенную жизнестойкость как наследственное свойство и доказал, что эту способность можно стимулировать посредством гомеопатических препаратов. У одного ребенка взгляд вдруг становится тусклым, он чувствует слабость, теряет аппетит, хотя внешне никаких конкретных признаков болезни не проявляется.У другого ребенка начинает течь из носа, он кашляет, но в то же время сохраняет нормальный аппетит и его глаза остаются ясными. Какой ребенок вызывает большую тревогу? Тот, который менее энергичен, хотя болезнь как таковая отсутствует.

Для гомеопата болезнь - это нарушение баланса жизненно важных процессов, которое сказывается на всем организме. Прежде всего, оно влияет на жизненную силу и может быть связано с длительным пребыванием на холоде, недостаточной продолжительностью сна, постоянно испытываемым нервным напряжением или иными факторами. Если подобный дисбаланс сохраняется, то симптомы локализуются в каком-то конкретном месте, например в миндалинах, шейных мышцах или желудке. Именно эту локализацию обычно считают болезнью. Однако, по мнению гомеопатов, локализация - это следствие болезни. Если способность адаптироваться снижена и наша свобода выразить себя ограничена, возникает ощущение дисгармонии, появляется дисбаланс - истинная болезнь.

 

Каждый человек по-своему реагирует на одну и ту же ситуацию и даже на одного и того же возбудителя болезни. Один ребенок, вымокнув до нитки и продрогнув, не заболевает, у другого возникает простуда, которая проходит за один день, третий ребенок проболеет неделю, а у четвертого разовьется бронхит. Все эти реакции являются результатом индивидуальной чувствительности или же ответом организма на внешнее «воздействие». На «качество» индивидуальной чувствительности влияет множество факторов, включая рацион питания, стрессы, перенесенные человеком на протяжении жизни, а также наследственные особенности.

 

В традиционной медицине лекарства используют для того, чтобы убить бактерии или снять воспаление, иными словами, чтобы уменьшить симптомы. Гомеопатический препарат же предназначен для стимулирования жизненной силы, усиления сопротивляемости организма болезни и его мобилизации на излечение самого себя.

 

Для гомеопата лечение - это больше чем устранение локальной боли. Гомеопат стремится к тому, чтобы человек в целом почувствовал себя лучше. Поэтому важно объяснить, как происходит излечение.

 

Немецкий гомеопат Константин Геринг наблюдал и описал процесс исцеления и сформулировал законы, известные как «законы Геринга», или «законы направления исцеления».

Эти законы применимы, в частности, к хроническим болезням, но могут использоваться и в лечении острых состояний

  1. Излечение начинается во внутренних органах и распространяется на поверхность тела. Прежде всего ребенок начинает в целом чувствовать себя лучше. Прилив энергии часто предшествует улучшению физического состояния. В случае острых болезней ребенок может уснуть вскоре после приема лекарства. У него появится аппетит, улучшится настроение. Это верные признаки выздоровления, даже если боль, кашель и другие симптомы еще сохраняются.
  2. Излечение происходит в направлении сверху вниз. Например, сыпь сначала исчезает на лице и в последнюю очередь на ногах.
  3. Исцеление происходит в порядке, обратном появлению симптомов. В случае хронических болезней симптомы, которые появились у ребенка ранее, могут возникнуть вновь, когда он начнет выздоравливать.

 

Эти законы учитывает врач при оценке эффективности лечения. Поэтому он радуется, если вследствие борьбы с астмой у ребенка появляется насморк или кожная сыпь.

Часто лечение начинаем еще внутриутробно:

  • предупреждаем врожденные уродства,
  • помогаем при невынашивании,
  • при кровотечениях,
  • эмоциональной неустойчивости мамы
  • и других состояниях.
Новорожденного ребенка нельзя оставить без внимания.

Великолепный препарат - Калькареякарбоника - подходит практически всем детям до двух лет. В этот период активного роста и развития всех органов и систем мы обращаем особое внимание на метаболизм кальция, без которого ни физическое, ни психическое развитие не будут адекватными. Заболевания могут начаться в периоды перенапряжения кальциевого обмена - например, при прорезывании зубов, резкой прибавке в росте, когда ребенок начинает ходить или когда возникает травма костей. Помимо костной, Калькареякарбоника оказывает активное влияние на лимфоидную ткань, следствием патологии со стороны которой является увеличение миндалин, аденоидов, лимфоузлов. Характерны проявления со стороны психической сферы, когда ребенок становится неуверенным в себе, пугливым и в то же время очень упрямым. Внимательная мама даже о месячном малыше может рассказать то, что характеризует только его.

Множество препаратов активно применяется в этот период:

  • Хамомилла - при беспокойстве и прорезывании зубов;

  • Колоцинт - при кишечных коликах;

  • Белладонна - при простуде, перегревании, опрелостях;

  • Туя - при постпрививочных реакциях и для предупреждения их;

  • Сульфур - при кожных проблемах; и др.

В дошкольном возрасте основной и самой часто встречающейся проблемой становится заболеваемость острыми респираторными заболеваниями. Здесь существуют определенные схемы лечения, которые подходят как детям, так и взрослым. Каждый гомеопат разрабатывает их для себя сам, исходя из опыта работы.

Я обычно начинаю лечение с препаратов:

  • Белладонна,
  • Калькареякарбоника,
  • Гепарсульфур.

Потом при изменении симптомов препараты необходимо сменить.

Хочу отметить, что проявления болезни меняются довольно быстро, поэтому контакт с врачом-гомеопатом должен быть тесным во время острого заболевания.

После выздоровления даю, как правило, однократно Сульфур и начинаю (или продолжаю) конституциональное лечение. Оно заключается в приеме того препарата, который был подобран с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

 

Часто родители обращаются по поводу неврологических проблем, в частности, недержания мочи. В данном случае подходит только индивидуальное лечение, требующее тщательного подбора препарата.

 

В школьном возрасте мы сталкиваемся с повышенной утомляемостью наших максимально загруженных детей, с проблемами поведенческого характера, с трудностями адаптации в коллективе. В связи с этим у ребенка появляется множество страхов, комплексов, функциональных расстройств со стороны разных органов и систем (боли в животе регулярного характера, боли в области сердца, перепады артериального давления, тики различной локализации, головные боли и др.). Лечение так же подбирается индивидуально с учетом конституциональных особенностей ребенка.

 

Огромную роль в оздоровлении наших детей играем мы, родители! Насколько серьезно мы отнесемся к этому вопросу (но без фанатизма!), настолько быстрый и стойкий результат получим.

Вопрос: как быстро? - звучит довольно часто. С учетом выполнения всех рекомендаций гомеопата и тесного контакта по телефону и лично, эффект Вы заметите сразу! О стойкости этого эффекта можно сказать через 2 - 3 приема. Этого бывает достаточно чтобы подобрать необходимый препарат и отпустить вас на 4 - 6 месяцев с рекомендациями по поддерживающей терапии. Часто пациенты приходят далее только по мере необходимости. Практически все родители приятно удивляются, как быстро и легко лечатся простуды без привычных аптечных лекарств только посредством гомеопатии.

 

Хочу также сказать, что ребенок до пяти лет тесно связан с матерью энергетически и психологически, поэтому параллельно с ребенком надо поддержать и маму. Конечно, это звучит в рекомендательном плане, но обычно гомеопатическое лечение становится семейным.

 

Часто родители интересуются, какую литературу по гомеопатии можно почитать, чтобы лучше понимать своего ребенка и особенности его лечения.

В своей практике я использую большую библиотеку, а по педиатрии, в частности, следующие книги:
Поль Хершку «Гомеопатическое лечение детей»;
Д. Борланд «Детские конституциональные типы»;
Г. Пинто, М. Фельдман «Гомеопатия для детей».

Имея большой опыт работы, могу с уверенностью сказать, что лечить детей, как правило, легко и приятно. Они очень благодарные пациенты: открытые и отзывчивые. Они не загружены внутренними проблемами, в их жизни чаще светит солнце. Если Вам и Вашему ребенку нужна помощь, приходите к нам.

Желаю здоровья!