Версия для слабовидящих
г. Владимир
Традиционные и нетрадиционные методы
диагностики и лечения
+7 (4922) 600-321 Заказать обратный звонок

Апитерапия. Лечение пчелами

Лечение пиявками

Стоимость приёма — уточняйте

А также по телефону:
+7 (4922) 600–321


В медицинском центре «Валерия» доступно оздоровление методом апитерапии, который предусматривает лечение различных заболеваний ядом живой пчелы. Сведения о таком целительстве были найдены в папирусах древнего Египта. О нём писали в своих трудах известные древние врачеватели Гиппократ и Гален.

Сегодня этот метод успешно применяется в 180 странах Европы, Азии и Америки. В 2020 году в международном рецензируемом журнале «npj Precision Oncology», где публикуются передовые научные исследования во всех аспектах прецизионной онкологии, вышла статья об эффективности одного из пептидов пчелиного яда (мелиттина) в лечении агрессивного варианта рака молочной железы.

Лечение укусами пчёл обладает большой эффективностью благодаря исключительным биологическим свойствам пчелиного яда, который по своему лечебному потенциалу не имеет аналогов. В его химическом составе насчитывается более 50 различных веществ, среди которых:

  • Пептиды, играющие основную роль в лечении. Мелиттин (включает 26 аминокислот) заставляет организм вырабатывать кортизол, который способствует самовосстановлению тканей, стимулирует надпочечники, ускоряет образование противовоспалительных агентов, повышает тонус мышц, оказывает антикоагулянтное воздействие, что приводит к разжижению крови и становится эффективной профилактикой тромбозов. Адолапин обезболивает сильнее, чем совместно опий и аспирин. Кардиопептид стабилизирует работу сердечно-сосудистой системы. Апамин благотворно влияет на иммунный статус и нервную систему.
  • Белковые вещества с ферментными свойствами (составляют основу наравне с пептидами). Попадая в организм человека, они очень быстро «разбираются» для нужд его собственных клеток.
  • Ацетилхолин и гистамин. Участвуют в регуляции жизненно важных функций организма и играют ключевую роль в патогенезе ряда болезненных состояний.
  • Углеводы (глюкоза, фруктоза).
  • Кислоты (соляная, муравьиная, орто-фосфорная).
  • Минералы (медь, магний, кальций, фосфор).
Действие пчелиного яда не только обеспечивает облегчение симптомов, но и во многих случаях решает серьёзные проблемы со здоровьем, активируя собственные ресурсы организма.

Что лечит апитерапия?

Этот метод не дает немедленного результата, но, если все делать грамотно, положительный эффект наступает даже при хронических и трудно поддающихся лечению заболеваниях. Успешно лечатся суставы и опорно-двигательный аппарат (вальгусная деформация пальца стопы, подагра, остеохондроз, болезнь Бехтерева), а также другие системы организма:

  • сердечно сосудистая и кровообращения (варикоз, атеросклероз, постинсультные состояния);
  • иммунная (ревматоидный артрит, системная красная волчанка);
  • нервная (психологические расстройства, перепады настроения, болезнь Паркинсона);
  • дыхательная (бронхиальная астма);
  • пищеварительная (хронические заболевания ЖКТ);

эндокринная (депрессия, чрезмерная усталость, ПМС).
Главной особенностью борьбы с этими заболеваниями с помощью пчёл, в отличие от применения медикаментозной терапии, является отсутствие побочных эффектов.


Приём ведет:

Петров Игорь Николаевич


А также по телефонам:
+7 (4922) 600–321

Петров Игорь Николаевич

На страницу специалиста
Висцеральный терапевт

Лечение болезни Бехтерева

При этом заболевании поражаются суставы и позвонки, что приводит к атрофии костной ткани — больные теряют возможность двигаться. Традиционная медицина предлагает решать проблему с применением противовоспалительных синтетических средств, которые в качестве побочного эффекта негативно воздействуют на слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки (гастродуоденит), вызывая эрозию. Это вынуждает врачей временно переключиться с проблем позвоночника на лечение язвы, что вызывает новое обострение болей в позвоночнике — и всё идёт по кругу. Апитерапия способна значительно улучшать состояние пациента без каких-либо осложнений.

Проблема вальгусной деформации пальца стопы

Haiius Valgus — это «косточка» на большом пальце стопы, которая представляет собой не только эстетическую проблему. Купирование воспалительного процесса связано со способностью пчелиного яда стимулировать выработку картизола — гормона надпочечников, обладающего мощными противовоспалительными свойствами. В качестве дополнительного лечебного эффекта от применения апитерапии происходит усиление кровообращения в области сустава, что приводит к улучшению снабжения тканей кислородом, ускоряет выведение из очага воспаления токсичных обменных продуктов и помогает эффективнее бороться с недугом.

Узнать более подробную информацию и записаться на прием можно по телефону:
+7 (4922) 600–321.